Что бы сказал князь Владимир Красно Солнышко, если бы смог подняться на Князь-Владимирский собор и окинуть взглядом Петроградскую и Васильевский? Ровным счётом ничего, потому что такого князя никогда не существовало.
Тогда почему же один из самых старых храмов Петербурга (а он построен ещё при Екатерине) назван этим именем? Красно Солнышко – это просто собирательный былинный образ, а вот реальный киевский князь Владимир Святославич – это тот самый, что крестил Русь по греческому образцу за 700 лет до появления Петербургской стороны. А мы воспользуемся храмом, чтобы посмотреть на нашу историю с высоты последних 230 лет.
Расположенный на болотах, среди низеньких деревянных строений, недоступный во времена ледохода и ледостава, видимый из всех районов новой столицы, Князь-Владимирский собор ни разу не закрывал дверей все годы своего существования.
Его сдержанная красота, в которой ничего лишнего, хранит память обо всём, что довелось пережить и городу, и стране за эти столь значимые для неё века.
Аутентичный исторический интерьер вместе с наиболее чтимыми местными святынями и прекрасной живописью помогут нам вспомнить прошлое: патриархов и митрополитов, императриц и архитекторов, священников и мирян. А необычный вид с колокольни на исторический центр поставит новую важную точку на вашей личной карте города.
В стоимость включены:
- посещение храма и колокольни;
- индивидуальные устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами наушниками;
- авторская программа Александра Бурова
Прогулка пешеходная с посещением собора и колокольни (внутри мы проведём 1,5 часа).
Пожалуйста, обратите внимание: на событии предусмотрен дресс-код.
Для женщин: головные платки, юбка или платье (плащ), прикрывающие колени, предпочтительно, если Ваши руки и зона декольте будут также закрыты.
Для мужчин: непокрытая голова, брюки.
Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.
Отзывы
Но! Оказывается после проведенной экскурсии настоящие, влюбленные в свою профессию, в город, в мир экскурсоводы становятся еще более вдохновенными и наполненными. Александр был прекрасен: можно сказать он просто парил в князь- Владимирском храме и его колокольне. Человек добра и света. А какие еще смыслы важны сегодня?
Отдельно хочется поблагодарить администраторов (Полину) за хорошую организацию экскурсии.