О Грузии в ресторане Казбеги с Мариной Дмитревской

Отзывы
Грузия – легендарная страна для русской культуры. Она была для России всегда не Востоком и не Западом, а пограничьем и территорией свободы. Здесь русские художники выясняли свои взаимоотношения с миром. 

Грузинская культура два века питала русскую особой энергией «глагольного» языка, полного горячих, гортанных согласных, горловых «кх», которые каким-то особым образом действовали на российское сознание, существующее в мелодии растянутых гласных, живущее именами существительными и прилагательными... 

«Когда наши поэты прошлого столетия касаются Грузии, голос их приобретает особенную женственную мягкость и самый стих как бы погружается в мягкую влажную атмосферу», – писал Осип Мандельштам. 

Легенда о Грузии идёт от Пушкина, а заканчивается знаменитым грузинским кино ХХ века. Огромную лепту в то, как мы видим Грузию, внесли Резо Габриадзе и Гия Данелия. Грузия для нас – это «Не горюй» и «Мимино», Буба Кикабидзе и «Кутаисские рассказы» Габриадзе… Попадая в Грузию, мы как будто видим её мир через призму этого искусства. 

Какая же это Грузия? Что смешного и драматического в этой мифологеме? Чем отличается грузинский характер и почему Боря Гадай в спектакле «Осень нашей весны» кричит, что он «не какой-нибудь тбилисский сыр, а настоящий кутаисец»? Откуда возникло слово «пепелац» и кто посоветовал Данелии ударника Бубу Кикабидзе? Чем знамениты грузинские короткометражки и о каких уходящих ценностях Грузии грустил Резо Габриадзе в конце жизни? Обо всём этом беседуем с Мариной Дмитревской, автором книг о Габриадзе, много писавшей о грузинском театре вообще…
Первый напиток включён в стоимость. Как и закуска. Как и культурная компания. Как и прекрасные впечатления. 
 Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)



А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться