Что это было?!. История военных переворотов в России. Красная армия, чёрный террор. Со Львом Лурье.

Отзывы
Что это было?!. История военных переворотов в России.

Традиционно считается, что в российской политике со времён Николая I люди в погонах лишены субъектности. Что при императорах они слепо служили за родину, веру, государя. При коммунистах подчинялись распоряжениям генсеков. В независимой России – президентов. Что наша армия – послушное орудие в руках исполнительной власти, как в Европе и Северной Америке. Что у нас не было военных переворотов, хунт и прочих латиноамериканских, турецких и африканских путчей. 

Внимательный взгляд показывает: это не совсем так. В критические моменты российской истории последних 200 лет российский офицерский корпус или пытался сыграть, или сыграл важную, а иногда и определяющую роль. 

Военные имели отношение и к Великим реформам, и к народовольцам, и к сталинской индустриализации, и к выдвижению Хрущёва, и к поражению ГКЧП. 

Казнь стрельцов. Мятеж декабристов. Попытка переворота Скобелева. Генеральский заговор 1917 года. Смерть Фрунзе и репрессии военачальников. Роль Жукова и афганских ветеранов. Попробуем последовательно поговорить о том, что происходило в нашей истории гораздо чаще, чем мы думаем.
История №3. Красная армия, чёрный террор.

Как и почему Чапаевы победили выпускников военных академий. Офицеры, комиссары и их политические проблемы. Люди Троцкого среди командиров-коммунистов, «классово чуждые» бывшие офицеры. Отстранение Троцкого от военного командования. Доморощенный военный теоретик Фрунзе: командарм как политический игрок и его таинственная смерть. 

Ворошилов. Операция против офицеров старой армии под названием «Весна». Что мы знаем о заговоре Тухачевского и был ли он вообще? Почему Большой террор был таким большим в армии и прямо перед войной? 

Рост амбиций командирского корпуса между 1941-м и 1945-м. Подспудное соперничество армии, партии, МГБ. Опала Жукова. Расстрел генералов-победителей. Как маршалы победили Берию.
Следующая встреча цикла  «История военных переворотов в России» :

11.10 Что это было?!. История военных переворотов в России. Сверхдержава и аппетиты её военных. Со Львом Лурье 

Первый напиток и закуска включены в стоимость билета.
Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться