Оставить заявку

История моды от Великой французской революции до последней дуэли Пушкина. Лекция курса

Отзывы
Посмотреть видеозапись от 15 Июня 2020 - 770 Р


История модной одежды и обстановки – это не просто «тогдашнее представление о красоте и функциональности». Она – отражение представлений об устройстве Вселенной, человека и общества, о медицинских знаниях и религиозных понятиях, философских теориях и географических открытиях, научно-технических достижениях, политических пристрастиях, образах, созданных литераторами. Кто бы мог подумать, что школьная форма или комод из «ИКЕИ» унаследовали такие глубокие вещи?

Прическа «а-ля гильотин» и балы жертв. Что такое «энкруайабли» и «мервейоз»? Был ли лондонский денди щёголем и почему нимфы не носили каблуки. Какую стрижку любил юный Наполеон. Воскресшие Помпеи: интерьер второй половины XVIII века. «Путешествие по моей комнате» и городок в табакерке. Роль зеркала в ампирном интерьере и декораторы дворцов Наполеона. Почему его коронация – перелом в истории европейского костюма и интерьера? Связь Вальтера Скотта и плаща Пушкина. Возвращение в Средние века и прекрасный романтизм. Об этом и многом другом поговорим на лекции искусствоведа из Третьяковской галереи.

Мероприятие проходит в рамках цикла «История моды и интерьера: от шкуры до "ИКЕИ"» 

ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ ВЕСЬ ЦИКЛ ИЗ ПЯТИ ЛЕКЦИЙ ЗА 3000 РУБЛЕЙ.

Другие лекции Ольги Шикаловой:


Есть вопросы? Звоните: + 7 (916) 902-27-03 (Алина). 

• Не забывайте подписываться на московский Инстаграм Дома культуры (там мы каждый день публикуем что-то интересное).


А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/

Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться