Слагаемые искусства или необыкновенное превращение зрителя в исследователя. КОМПОЗИЦИЯ. Что значит почувствовать себя частью картины? (7+)

Отзывы
Есть мнение, что, когда музеи снова откроются, у них будет слегка побольше визитеров, чем обычно. Но эти посетители будут разные. Одни – которые просто соскучились по выходу в культурные места. Назовем их «зрители». Другие – которые подготовились к встрече с искусством по-новому. Всего за пять занятий. Это – исследователи.


Что такое быть зрителем, понятно: приди и рассматривай картины. А что значит быть исследователем?

Мы точно ответим на этот вопрос, если мы научимся раскладывать художественное произведение на слагаемые или основные элементы, из которых оно состоит. Что это за элементы? Это – знаменитая золотая семёрка: линия, фигура, форма, цвет, градиент, фактура и композиция. Рассмотрим ее как «Каждый охотник желает знать…» вспоминая самых известных (и не очень) художников, рассматривая знаменитые (и не совсем) произведения искусства и накапливая знания и впечатления для будущих походов. Вероятно, - с родителями.

В конце каждого занятия родителям на почту присылают «выручай-материалы» от педагога: задания для самостоятельного досуга детей, список книг и полезных интернет-ресурсов по теме для семейного исследования.

Не только мы, продвинутые уже исследователи, но даже самые простые зрители обладают способностью перемещаться внутри картины и путешествовать по созданном художником миру: будь то пейзаж, жанровая сцена, натюрморт или даже портрет. Художник, конечно, хитер и знает, как помочь смотрящему на картину оказаться внутри нее. Но как же, в конце концов, ему удается заманить нас в пространство своего произведения? Какими особенными средствами он пользуется? Разгадаем его секреты.


В конце каждого занятия родителям на почту присылают «выручай-материалы» от педагога: задания для самостоятельного досуга детей, список книг и полезных интернет-ресурсов по теме для семейного исследования

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ:

9 мая 15.00

11 мая 15.00

16 мая 15.30 

22 мая 15.00

29 мая 15.00

7+

Занятия будут проходить онлайн на платформе Zoom. 

Есть вопросы? Звоните: 8-911-957-31-95 (Елизавета)

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/

Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться