Петроградская сторона в детских воспоминаниях Льва Лурье

01.03.2018

Петроградская сторона в детских воспоминаниях Льва Лурье
      У нас для вас хорошая новость! 
      Уже совсем скоро выйдут мемуары Льва Лурье, которые мы с нетерпением ждем. А пока делимся с вами небольшим эксклюзивным фрагментом из будущей книги.    
 
      Петроградская сторона моего детства была похожа на голландский сыр – вся в дырках. Строительство здесь закончилось в 1914-м. В послевоенное время построили сталинские жилые дома только там, где немецкие бомбы разрушили старую застройку, – в основном на Кировском (Каменноостровском) и Большом проспектах. А на месте деревянных домиков, еще во множестве существовавших со времен Первой мировой войны и сожженных в гражданскую и блокаду, были многочисленные полусадики-полупустыри. Дворы-лабиринты дровяных сараев. Вся жизнь в дворах проходила, они сложным образом соединялись, 
перетекали друг в друга. Можно было путешествовать и по подвалам, превращенным в бомбоубежища. Словом, рай для детей.
Рядом с домом был огромный полусад-полупустырь между Кировским проспектом, улицами Льва Толстого и Рентгена. Его называли «За сеткой» – там была огороженная площадка, где мы играли в футбол. Напротив парадной – огромный парк больницы Эрисмана, рядом «Поповский» садик, где стоит до сих пор статуя изобретателя радио.

       Ни особых социальных, ни особых национальных проблем в школе у меня не было. Я был живым мальчиком. Больше всего мне нравился такой трюк: время от времени мы открывали окно, дети меня выставляли на подоконник, и я громко объявлял голосом диктора Левитана: «Граждане города Ленинграда, через пять минут с вами будет говорить фюрер немецкого народа Адольф Гитлер». Война закончилась недавно. Под окном школы собиралось довольно много народа, одноклассники были очень довольны.

       Наша школа выходила на правительственную трассу, и перед проездом важных делегаций мы должны были их приветствовать. Сильнейшее впечатление произвели Фидель с Хрущевым и Де Голль с Косыгиным. Важное событие для школы – сумасшедший, забравшийся на крышу соседнего дома (напротив ДК Ленсовета, там сейчас располагается «Макдональдс»). Безумец грозился спрыгнуть, а милиционеры вели с ним переговоры. А мы все прогуливали и наблюдали – интересно же. Но потом стало скучно и стремно, большинство, и я в том числе, вернулись в классы. А в это время этот персонаж прыгнул и разбился. Как мы завидовали тем, кто дождался, увидел!

       Отметки у меня были средние. По истории, географии и литературе – пятерки, по остальным предметам – тройки. Помню, меня корила наша классная руководительница, милейшая Люция Павловна. Надо было придумать причину своих неудач, и я, не обинуясь, заявил: «Люция Павловна, не вызывайте родителей в школу, они меня страшно колотят. Мать – о холодильник, а когда устанет – за дело берется отец, бьет о батареи парового отопления». Люция Павловна все же позвонила родителям и попросила прекратить садистские издевательства. Эта история долго еще вспоминалась у нас дома как пример моего безудержного вранья.

Вернуться к списку

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться