Тысячелетнее царство: христианская символика на Западе и Востоке

Отзывы

Христианство – одна из древнейших и вечных тем, начиная с замены многобожной античности еще в I веке, которая находится на перепутье миров и перекрестке истории; начиная с Великой Схизмы прочтение символов набирает новый виток в трактовке Святой Троицы и Святого Духа, каждого жеста, оттенка одежд, не говоря уже о деяниях месточтимых святых. Не всегда достаточно выучить атрибуты, чтобы узнавать католических святых. Изображающая их картина может стать "дверью" в совершенно иную социальную реальность. И тогда смысл картины меняется.

"Дом культуры Льва Лурье" представляет вводный курс лекций Дмитрия Озеркова "Символы, знаки и сюжеты в искусстве".

Может ли произведение искусства быть прочитано как точный текст? Искусствоведение всегда воспринимается как нечеткая область плавающих смыслов, опирающихся на настроение и красноречие. Может ли быть иначе? 
В этом цикле лекций речь пойдёт не о стилях, жанрах и творческих манерах, а об истории создания и использования незыблемых символов и знаков присущих самому искусству. О той системе языка, на котором искусство высказывает свои смыслы. 

Расписание лекций:

15 ноября - Идеал и идея: античность, осмысленная Возрождением.
6 декабря - Тысячелетнее царство: христианская символика на Западе и Востоке
16 января - Воспитание Амура: просвещение и галантный век
Дата будет объявлена дополнительно - Точка и линия на плоскости: символизм новейшего времени

Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (911) 723-81-88 (Анна), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться