«Отдыхаем как люди». Что, как и кто пил в Петербурге двух последних царствований? Со Львом Лурье.

Отзывы
«Отдыхаем как люди»
Мало кто помнит, что слово «симпозиум» по-гречески означает «пиршество». Да, испокон веков и интеллектуальное, и духовное не отходили от стола. О таких пиршествах – важнейшем ритуальном наслаждении, несущем в себе культуру, историю, философию и познание, – этот цикл.


Никак не связанные между собой события погрузят своих гостей в тему «роскоши человеческого общения», какой видели её в разные времена в разных местах. Рассказчики тоже будут самыми разными. Их темой будут вино и самогон, чай и жжёнка, повседневные и праздничные блюда разнообразных кухонь. А ещё пища духовная. Потому что без неё – ни роскоши, ни отдыха.
Пили все. Императоры и свита. Балерины и гвардейские офицеры. Действительные и коммерческие советники. Адвокаты и биржевики. Литераторы и художники. Купечество и приказчики. Половые и кадровые рабочие. Нищие, бродяги и уголовники. 

Узнаем о том, какие обстоятельства, закуски и обстановка сопровождали важнейшую национальную традицию. Послойно разберём каждый общественный слой, каждое блюдо и каждый интерьер. Выясним классовые пристрастия к конкретным напиткам, питейным ритуалам, тостам. От «За веру, царя и Отечество!» до «Желаю, чтобы все!». 

Ну а мы загрузимся в «Наследники» на Каменноостровском, 11.

Первый напиток включён в стоимость. Как и закуска. Как и культурная компания. Как и прекрасные впечатления.

Следующие встречи цикла «Отдыхаем как люди»:

26.02 
«Отдыхаем как люди» Не только фаршированная рыба. Антропология еврейской кухни с Валерием Дымшицем.

16.03 «Отдыхаем как люди». Греки и вино. В бар с Александром Бутягиным.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что


А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться