Петербургские визиты. Кукольные домики и разрисованная киноплёнка в мастерской Марины Алексеевой и Бориса Казакова

Отзывы
Уже целых 250 лет, со времён создания Академии художеств, мир художников и скульпторов Петербурга весьма разнообразен и разношёрстен.

Но места их обитания скрыты от глаз горожан. Нам обычно невдомёк, что вот в этом доме, на этой крыше незримо определяется многое в городской истории и культуре. И попади мы туда – перед нами открылись бы не только детали творческой жизни хозяина, но и целые пласты развития официального и неофициального искусства, взаимоотношения «художник и общество», тайны художественного рынка.

Впрочем, почему «если бы»? Разве не по силам нашему Дому договориться с резидентами этих мансард? Дивный вид на крыши, множество оконченных и неоконченных работ авторов и их друзей, рассказ хозяев – такое сочетание процесса творчества и быта, города и его людей впечатляет воображение.

Художники – люди особого толка, познающие и отражающие действительность им одним свойственным образом. Поэтому проникнуть в их святую святых часто ещё и поучительно.

Те мастера, кто любезно согласился нас принять, не образуют никакого единого художественного направления: общее у них – это петербургскость, привычка мыслить, умение рассказывать. Ведь они – одновременно и наблюдатели скрытых миров, и наши современники.
Говорят, этот дом принадлежал не кому-нибудь, а гробовщику императорского двора. Потом – купцу, разводившему голубей. От тех времён остались лепные потолки и печи, таинственный сад и деревянные ступени. 

А теперь здесь живут художники Марина Алексеева и Борис Казаков. И делают не гробы, а анимационные рисованные фильмы и художественные объекты. И рассказывают, как появляются такие вещи, как, например, мультики, снятые без камеры. Показывают старый плёночный проектор, давние любительские плёнки, кукольные интерьеры. Можно узнать, почему работавшая здесь с 1998 года галерея называлась «Сельская жизнь» или как выглядит спальня бывшего хиппи. Оценить интерьеры и массу чудесных драгоценных деталей и существ размером с ноготок. Прикоснуться к диковинному и чудесному миру, о существовании которого в Озерках нельзя было даже догадываться. 
Следующая встреча цикла:

1.11 - 
Петербургские визиты. В мастерскую наивного художника Зинштейна.

Только для членов Клуба домкультурных сердец


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: +7 999 - 239 - 29 - 25 (Ирина)

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм
qr-code.gif


А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться