Очки нигилистки. История Бестужевских курсов в артефактах.

Отзывы
На историю можно смотреть по-разному: через «Википедию» и архивы, мемуары и монографии, документальные и художественные фильмы. Мы же используем конкретные предметы: очки, пропуск на курсы, зачётки, почтовые карточки с подписями, личные книги и фотографии курсисток. Ведь речь пойдёт о жизни важнейшего в истории России учреждения, первого женского университета – Бестужевских курсах.

40 лет жизни курсов в Петербурге – это не только борьба женщин за право получать знания, но и портрет нескольких эпох российской истории. Их мы и изучим через судьбы создательниц, преподавателей и выпускниц. Бурлящие 60-е и надежды на «всеобщие свободы». Нигилистки и тайные общества. Правление Александра III, ставшее синонимом застоя, и запреты. Триумф российской науки и культуры, первые женщины-учёные, подполье и участие в студенческих восстаниях. Первая мировая война и «пожар мировой революции», искру которого разжигали многие наши героини.

Зачем и какие девушки поступали на Бестужевские курсы, как зарабатывали и чем развлекались в столичном Петербурге. Преподавание каких предметов женщинам запретил лично император. Как дневники бестужевок стали бестселлером в России и Европе. Кто был моральным авторитетом для курсисток. Как училась революционерка Надежда Крупская. Коллекционные предметы, которые будут сопровождать рассказ, – это реальные исторические артефакты, приобретённые на аукционах. А рассказчики – Анна Русинова и Дмитрий Гусев – исследователи и популяризаторы истории Бестужевских курсов, кураторы выставок и авторы графического романа «Бестужевки» издательства «Самокат» (шорт-лист национальной премии «Книга года» 2021). Все источники – только оригинальные. Все документы и свидетельства – уникальные.
Только для членов Клуба домкультурных сердец

Каждый участник встречи получит в подарок комикс "Бестужевки: первый женский университет"
Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.

Есть вопросы? Звоните: 8 (921) 934-98-57 (Юлия)

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм

qr-code.gif


А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться