Лекция Льва Лурье к годовщине снятия блокады Ленинграда


26.01.2018 19:30

Блокада для Ленинграда – все равно, что Освенцим для государства Израиль. Каждый январь случаются главные петербургские годовщины – прорыва и освобождения. К сожалению, на блокаде больше спекулируют, чем её изучают. Лев Лурье постарается рассказать о том, что мы знаем, и чего не знаем о блокаде.

Более 70 лет назад в январе 1945 года вышел указ, подписанный верховным главнокомандующим о присвоении Ленинграду звания города-героя. С этого времени ведет свое начало официальный миф о блокаде.

Говоря коротко, он сводится к тому, что героические жители города, беззаветно преданные коммунистической партии, отстояли Ленинград в годы оккупации. Эта точка зрения существует и поныне. На самом деле то, что случилось в Ленинграде, произошло отчасти благодаря беспримерной жестокости и необычайной глупости А. Гитлера. В чем-то – из-за эффективных действий руководства города во главе с А. Ждановым и, наконец, (с 1942 года) благодаря усилиям Ленинградского и Волховского фронтов. 

Блокада – легенды и факты в лекции Льва Лурье.

Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (911) 723-81-88 (Анна), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).