Школа гидов Льва Лурье

Школа гидов Льва Лурье

Лев Лурье придумал этот курс и ведет его вместе с самыми знаменитыми резидентами Дома культуры для тех, кто хочет научиться создавать и водить авторские прогулки по Петербургу или просто узнать больше об истории города в непосредственном контакте с лучшими практиками. При помощи лекций, мастер-классов, семинаров и подготовки выпускной экскурсии.

Цель курса – научить слушателя придумывать тему, разрабатывать содержание, формировать структуру экскурсии. Общие принципы анализа исторического периода, персонажа, архитектурного стиля, характера местности, тенденций прошлого и настоящего. Умение работать с источниками: в интернете, библиотеке, на музейной экспозиции. Риторика экскурсовода. Типы и виды экскурсий. Особенности разных категорий экскурсантов.

Чтобы получалось не "как у официальных сертифицирующих организаций", а как в нашем Доме. И чтобы ваши друзья и знакомые потом рассказывали своим друзьям и знакомым о том, как здорово вы показали им свой город.
________________________________________________________________________


Вот как описывает наш курс Ольга Бочкарева, слушательница Школы гидов посетившая три курса подряд:

Школа гидов – это не академическое образовательное учреждение. Это, в каком-то смысле, клуб единомышленников – людей, влюбленных в город во всех его аспектах и при любых временах, а также в его героев. Это объединение увлеченных, интересных, знающих и интеллигентных людей разных профессий, но одной страсти. Если Вы – один из нас, то школа гидов – это невероятная возможность получить вектор, направление и, если нужно, консультации и советы бывалых в познании города, составлении интересных, живых экскурсий, поиске незаурядной информации и критической с ней работе, правильных способах ее интересно передавать. Также это возможность знакомиться и общаться с близкими по духу соратниками. Кроме всего прочего, это возможность просто наслаждаться каждую пятницу встречами с интересными увлеченными людьми, слушать богатую, живую, пропитанную юмором речь человека-легенды Льва Яковлевича Лурье и других наших преподавателей. Это возможность попробовать в жизни кое-что необычное и новое, а уж во что это дальше выльется – зависит только от Вас!
_________________________________________________________________________

Мы стартуем 19 марта и будем заниматься по субботам, в коворкинге «Ясная Поляна», по адресу: м Петроградская, ул Льва Толстого 1-3. К занятиям допускаются оплатившие весь курс до начала занятий.


Расписание курса:

19 марта 15.00-18.00    Знакомство. Вступительная встреча «Особенное в Петербурге». «Императорские и великокняжеские дворцы» Спикер - Лев Лурье

26 марта 15.00-18.00 Методы составления и проведения экскурсии. Особое и необычное в современном Петербурге». Постановка задач слушателям для подготовки итоговой экскурсии и презентации авторских проектов Спикер - Софья Лурье

2 апреля 15.00-18.00 «Источники для составления экскурсии». Ответы спикера на заранее поставленные вопросы слушателей Спикер - Павел Котляр

9 апреля 15.00-18.00 «Петербург столица империи» Спикер - Лев Лурье

16 апреля 15.00-18.00 «Теория архитектуры применительно к Петербургу. Что нужно знать экскурсоводу». Как интересно рассказывать об архитектуреСпикер - Мария Элькина

23 апреля 15.00-18.00 «Революция. НЭП. Террор» Спикер - Лев Лурье

Семинар по разработке итоговой экскурсии "Меж центральных площадей". Задание готовит часть группы Спикер - Софья Лурье

30 апреля 15.00-18.00 «Блокада». «Ленинград от Блокады до Хрущева» Спикер - Лев Лурье

14 мая 15.00-18.00 «Ленинград и новый Петербург»  Спикер - Лев Лурье Семинар по разработке экскурсии «Меж центральных площадей». Задание готовит часть группы Спикер - Софья Лурье

21 мая 15.00-18.00 «Как и что рассказывать о дореволюционной, советской и современной архитектуре» Спикер - Мария Элькина                            

 "Правильная и неправильная экскурсия". Ответы спикера на заранее подготовленные вопросы слушателей  Спикер - Константин Шолмов

28 мая 15.00-18.00 Выпускная экскурсия «Меж центральных площадей».

Сопровождают экскурсию: Спикеры - Софья Лурье и Павел Котляр                                                                        

Выпускной. Банкет и вручение сертификатов.

_________________________________________________________________________

Со всеми вопросами, предложениями и пожеланиями можно (и нужно) писать по адресу: sg@dklurie.ru

Также вы можете позвонить по телефону: +7 (812)-701-01-57

_________________________________________________________________________

Выпускники Школы гидов поздравляют всех с Новым годом и делятся впечатлениями от обучения в 2021, уходящем году:

Поздравление от Любови Безруковой

Поздравление от Виктории Белозеровой


ОТЗЫВЫ:

Отзыв выпускницы Школы Гидов Льва Лурье Анны Маркович.


 "Что Вам понравилось больше всего в курсе Школы гидов?

Преподаватели, Место проведения, Выпускная экскурсия, Сопровождение куратора, Атмосфера в группе, материал лекций, подача, возможность ходить на экскурсии по промо-коду.
Кирилл 18.12.2021

Преподаватели, Место проведения, Сопровождение куратора, Идея и содержание курса, настройка зрения для будущих гидов, подбор литературы, отношение к делу.  
Ольга 18.12.2021"


 "Мне понравилось все! Я провела плодотворно время в компании такий высокообразованных , умных и талантливых людей! Лучшего времяпровождения быть не может, также для людей которые не собираются работать гидом. 
19.12.2021"

  "Благодаря Школе Гидов я получила отличный шанс освоить новую профессию. Меня всегда интересовала архитектура и история города, интересные места и нетривиальные маршруты, но любить – одно, а уметь показывать это самым разным людям, петербуржцам и гостям города, русским и иностранцам, пешком и из большого экскурсионного автобуса я научилась именно благодаря встречам лучшего педагога Льва Лурье. В своей уникальной манере он открыл многие секреты мастерства, научил, как влюбить в город любого, даже самого скептически настроенного туриста."

  "Лев Яковлевич всегда открыт и готов помочь советом, книгой, маршрутом и поддержать шуткой. После окончания Школы Гидов у меня появилась возможность работать для ДК Лурье, самостоятельно проводить прогулке и сотрудничать с другими туристическими компаниями. Я получила городскую аккредитацию гида, но практически всегда упоминание того, что я выпускница Школы Гидов Льва Лурье, очень помогает мне в работе и дает большое преимущество перед другими экскурсоводами."

"Здорово, что в Новом Году будут еще занятия! С Вами интересно и оптимистично! Наконец-то, я разобралась с дорическим, ионическим и прочими ордерами! Спасибо Марии Элькиной! Если возможно, ну вдруг, хотелось бы ещё раз увидеть и услышать Павла Павловича!"

"Очень нравится сама организация занятий, информированность, возможность еще раз послушать встрече. Очень нравится, что нет наличия такой составляющей, как обязательная проверка того, насколько ты усвоил полученные знания. Всяких проверок в жизни сейчас настолько много, что иногда хочется получать знания, не сдавая потом никакие экзамены."

"Общение со Львом Яковлевичем!!! Это настолько вдохновляет! Организация занятий Екатериной, её манера общения. Встрече Павла Котляра тоже очень запомнились! Место проведения занятий в Петропавловской крепости. Очень душевно прошел выпускной."

"Прежде всего, великолепные встречи Льва Яковлевича, Софьи Лурье, Константина Шолмова, Марии Элькиной. Все лекторы - незаурядные люди - подавали фактический материал, приправляя его своим отношением, уместной, сдержанной эмоцией. Встрече походили на приятные интеллигентные беседы. Именно такой стиль ведения экскурсий и предлагается на вооружение будущим гидам. Ценны были критические замечания во время семинарских занятий. Понравилось место проведения лекций, а также возможность бесплатных экскурсий. Очень хорошее сопровождение курса: анонсы-напоминания, записи лекций, доступность организатора."

"Прежде всего, общая доброжелательная атмосфера. Общение с преподавателями и однокурсниками неизменно не только приносило новые знания, но и просто было очень приятным. Субботние часы учёбы стали украшением этих моих зимы и весны. Объём полученной информации огромен и очень многопланов, требует дальнейшего осмысления и изучения. Планка задана высокая и это хорошо мотивирует в работе. Спасибо!"



Регистрация и оплата