Оставить заявку

Бестужевки

Отзывы

Сегодня тема прав женщин появляется всё чаще и чаще на повестке дня. Даже русский язык меняется, обогащаясь феминитивами «авторка», «докторка» и тому подобное, что, кстати, вызывает немало скепсиса у филологов (и не только у филологов).

И мало кто сейчас думает о том, как обстояли дела с правами женщин чуть больше ста лет назад. Выбор у дам был невелик, о независимости от отца или мужа приходилось только мечтать. Связано это было в том числе с тем, что образование барышни получали весьма специфическое - учились в основном музыке, танцам и иностранным языкам. Ведь основными ролями женщины были: мать, супруга, хранительница домашнего очага. Сейчас нам тяжело представить, что девушки не имели возможности учиться в университете.

Но так было не везде. В Европе дамы могли получать образование наравне с мужчинами. А вместе с образованием могли и заразиться революционными идеями. «Женский вопрос» становился всё острее.

Так, в результате колоссальных совместных усилий триумвирата в лице Марии Трубниковой, Надежды Стасовой и Анны Философовой в 1878 году появляются Бестужевские курсы - первое высшее образование для женщин в России. Вас может смутить слово «курсы», но, по сути, они являлись полноценным университетом для женщин.

Это и будет сегодня темой нашей встречи. Мы прогуляемся по Васильевскому острову, увидим здание, построенное специально для слушательниц курсов. Начнем мы около одной из самых известных женских гимназий, чьи выпускницы впоследствии и стали слушательницами Бестужевских курсов.

Только  для членов ДК Лурье клуба


Есть вопросы? Звоните:

8 (921) 934-98-57 (Юлия)

8 (921) 433-11-22 (Александра)

8 (911) 730-23-50 (Екатерина)

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.


А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться