Другое Переделкино. В резиденцию патриарха с Инной Воскобойниковой..

Отзывы
Дата проведения:
6 Мая (Понедельник)
12:00-14:00
Стоимость:

2600 Р -

Условия участия: Количество мест ограничено! Только покупка билета на сайте гарантирует участие.
Ведёт: Инна Воскобойникова
Место сбора: Переделкино (Ул. 7-я Лазенки, 42. У памятников святым).
Продолжительность: 2 ч 00 минут

Помните фильм «Царь»? Последняя роль Олега Янковского – митрополит Филипп Колычев, который осмелился возражать Ивану Грозному. И вот вам первое совпадение: та усадьба, где ныне летняя резиденция не кого-нибудь, а патриарха, была куплена потомками того самого Филиппа через 300 лет после того, как опального митрополита задушил Малюта Скуратов.

Совпадение второе: построили эту усадьбу (в 1729 году) потомки того Долгорукого, который был воеводой как раз у Ивана Грозного. Совпадение третье: именно эту, а никакую другую усадьбу в 1952 году хозуправление Совета Министров СССР передаёт патриархии под летнюю резиденцию. Ну а то, что сама резиденция построена по типу Теремного дворца Московского Кремля, не символизирует ли факт зависимости русской церкви от государства, начавшейся, по сути, как раз с убийства Филиппа Колычева?

Кажется, что «круг замкнулся», но нет: никаких конспирологических теорий мы строить не собираемся. Просто побываем в месте, которое, как видите, причудливым образом отражает многое в русской истории. Посмотрим, через какие ворота проезжает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, полюбуемся святынями главного храма как снаружи, так и внутри. Продолжим путешествие на литературном некрополе у Арсения Тарковского, Евгения Евтушенко, Бориса Пастернака, Корнея Чуковского. Задумаемся: а что если и здесь – символ близости истории, власти и культуры?


Прогулка пешеходная. 
Каждому участнику выдаётся индивидуальное аудиооборудование, что позволит держать дистанцию.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните/пишите в WhatsApp: +7 (910) 414 -85-72  (Марина) или пишите на почту marina@dklurie.ru

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на московский телеграмм Дома Культуры https://t.me/dkluriemos  (там мы каждый день публикуем что-то интересное).



А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/

Вы можете подарить посещение этого события


Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.
Все отзывы спикера

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться