Оставить заявку

Собор Владимирской Божией Матери с Александром Буровым

Отзывы
Густые колонны всадников стремительно двигались вдоль берега Оки. За ними со скрипом тянулись обозы, грохотали тяжелые осадные орудия, в тучах пыли блестели доспехи и колыхались боевые знамена. Командовал армией непобедимый Тамерлан. Он сокрушил войска Золотой Орды и, преследуя их, вторгся в Русские земли. Впереди, всего в нескольких переходах Москва, позади - сожжённый и разграбленный Елец. Внезапно всё это людское море остановилось и замерло. В напряженной тишине изумленные воины услышали приказ отступать.

В тот день, когда Тамерлан покинул пределы Московского княжества, москвичи встречали образ Владимирской иконы Божией Матери, перенесённый из Владимира. Так икона, некогда подаренная византийским василевсом киевскому князю Мстиславу, перевезённая Андреем Боголюбским во Владимир, стала покровительницей Москвы. С её заступничеством связывают так же избавление первопрестольной от ордынского ига, и от нашествия крымского хана. Перед ней с XVI века венчались на царство русские государи. Перед ней был избран первый после двухсотлетнего перерыва патриарх Тихон. Какое ещё посвящение могла иметь церковь Московского предместья новой русской столицы? Несомненно, Владимирской иконе Богоматери.

Там, за Аничковой заставой, селились придворные мастера. Об этом до сих пор напоминают названия Кузнечного, Свечного и Поварского переулков, Кабинетной и Стремянной улиц. Справочники помнят старое название Достоевской – Гребецкая. После страшных пожаров 1736 и 1737 годов придворные служащие получили право строить за Фонтанкой свои собственные дома. И, конечно, церковь. Правда, первый, деревянный, храм быстро стал тесным для процветающего и быстро растущего поселения. Было получено разрешение на возведение большого каменного храма на «торговой площади».

Строили храм на пожертвования прихожан. Строительство продлилось около 15 лет. Основной объем двухэтажного здания был выполнен, скорее всего, по проекту Пьетро Антонио Трезини. Однако, с освящением верхнего храма, облик Владимирской церкви не приобрёл окончательный вид. Почти каждое царствование оставило в нём свой след. Джакомо Кваренги построил рядом отдельно стоящую колокольню, Абрам Мельников возвёл притвор с лестницей, Франц Руска надстроил колокольню, сделал ограду и угловые часовни. К 900-летию крещения Руси Александр Гольм пристроил лестницы ведущие в боковые приделы.

Так уж вышло, что прихожанами храма оказались многие видные представители русской интеллигенции: Некрасов, Достоевский, Римский-Корсаков, Куприн. На Свечном переулке жили родители Пушкина, у которых он останавливался, после возвращения из Михайловского. На улице Грязной (ныне Марата) жила с супругом сестра поэта. У них в доме провела последние годы Арина Родионовна. Её отпевали во Владимирской церкви. Здесь же отпевали Антона Дельвига.

В советское время храм был закрыт. В здании располагался Антирелигиозный отдел Публичной библиотеки, потом трикотажное производство. Каким-то чудом здание уцелело при строительстве метро. Хотя первоначально ему была уготована судьба Космодемьянской (Чернышевская), Знаменской (пл. Восстания) и Спасской церквей (Сенная площадь). На его месте планировалось возвести вестибюль станции метро «Проспект Нахимсона».

Вернули храм верующим в августе 1989 года. Активное участие в возрождении Владимирской церкви приняла питерская интеллигенция. Особенно Дмитрий Сергеевич Лихачев и Лев Николаевич Гумилев. Первоначально были планы сделать церковь кафедральной и разместить в приходском доме епархиальное управление. С 2000 церковь имеет статус собора. Настоятелями до 2022 годы были митрополиты.. До сих пор продолжается восстановление нижнего храма.

В ходе прогулки мы поднимемся на колокольню, увидим сохранившийся исторический иконостас, святыни собора, рассмотрим его устройство. И поговорим об истории города и страны на примере жизни конкретного прихода.

В стоимость включены:

Прогулка пешеходная с посещением собора и колокольни (20 минут мы проведем на улице, 30 минут на колокольне, 1 час 10 минут внутри собора). 

Пожалуйста, обратите внимание: на событии предусмотрен дресс-код.

Для женщин: головные платки, юбка или платье (плащ), прикрывающие колени, предпочтительно, если Ваши руки и зона декольте будут также закрыты. 

Для мужчин: непокрытая голова, брюки.


Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.


Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.


Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?» Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 




А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться