Оставить заявку

Жизнь на фоне смерти. Невский, Блокада, Ленинград. С Алексеем Ерофеевым

Отзывы
Окно на Фонтанке, рядом с Невским. Семья Калаушиных сидит у буржуйки. Люля плачет и повторяет: «Хлеба, хочу хлеба, хочу хлеба…» Боря случайно роняет флакончик с неприкосновенный запасом – витамином С. Мальчик падает на пол и быстро слизывает сироп, перемешанный с осколками стекла. Потом – резкая боль в животе. Врач говорит, что надежды нет. И что, может быть, это даже к лучшему: всё равно после блокады все дети будут калеками. Борю навестит одноклассник Альберт Иванов. Он принесёт книгу Честертона: «Клуб удивительных профессий» и скажет, что она отвлекает мысли от голода. Через несколько дней Альберт умрёт от истощения. А Боря… Боря Калаушин чудом выживет и станет детским художником. 

Мы начнём у репродуктора на углу Невского и Малой Садовой: отсюда можно увидеть все грани существования города в блокадном кольце. Бомба, попавшая в Дворец пионеров; горящий уже неделю Гостиный Двор; человек, прислонившийся к ограде передохнуть, да так и оставшийся там стоять. Но – в Аничковом продолжают работать детские кружки, идут спектакли Театра музкомедии, работает парикмахерская: воду берут из Фонтанки и нагревают на спиртовке. 

Голоса из Дома радио и роль ленинградского трамвая. Спасение памятников вождям и императорам. Прорубь у Шуваловского дворца и блокадная подстанция. Полчища крыс и пять тысяч кошек. Дуранда и студень из коровьей кожи. Булочная на углу с Караванной. Открытие Театра Комиссаржевской. Вспомним, как жили и выживали простые люди, вовсе не герои. Такие же, как мы.
Прогулка пешеходная. 

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.
Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что авторы, с которыми сотрудничает наш Дом, - очень востребованные люди. Их время планируется заранее, а гонорары не зависят от размера групп (как и выкупаемые билеты, если таковые есть в программе). Поэтому, если Вы передумали или не сможете прийти, пожалуйста, сообщите об этом не позднее, чем за 48 часов до начала события. В этом случае мы сможем вернуть вам полную сумму оплаты. После 48 часов мы будем вынуждены вернуть вам только 15% стоимости Вашей резервации. Эти 48 часов нужны нам, чтобы продать ваши места другим желающим: за меньший срок мы просто не успеем этого сделать.
Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57

«А что, если...?»
 Узнать правила возврата билетов можно здесь.

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться