Оставить заявку

«По самому по краю». Коломны. С Андреем Чапаевым.

Отзывы
Окрестности Крюкова канала, разделяющего архипелаг Спасского, Покровского, Казанского и Коломенского островов, – это не только оперно-балетная богема, бледные утончённые литераторы, погружённые в себя еврейские мудрецы и мужественные мореходы с дельными кораблестроителями.

Полтора века назад в столицу хлынул поток ищущих лучшей доли крестьян. Резкая смена привычного уклада заставляла их балансировать на грани: бытовая неустроенность и соблазны большого города приносили свои пагубные плоды. Новая армия городской бедноты наводняла коломенские улицы проституцией, криминалом и беспризорными детьми. На пирожках со щековиной и прочей обслуживающей этих людей инфраструктуре сколачивались состояния.

Волей-неволей Мариинский театр, институт физкультуры и спорта, синагога и районная школа оказались оплотами стихийной филантропии и рационального просвещения. Вспомним, как великие князья соседствовали с «трудящимися женщинами – счётчицами и кассиршами», кто оплачивал идеи отца отечественной системы физического воспитания Лесгафта и из какого бывшего филантропического заведения открывается лучший вид на Новую Голландию. Поговорим о казусах имперского фандрайзинга и экспериментов раннесоветской соцзащиты. Не забудем и самих меценатов – православных, иудеев, католиков – промышленников и общественников. Поговорим об антиподах Викниксора и Макаренко и тех, кто их погубил. Поймём, справились ли филантропы со своей задачей и какие социальные лифты открылись для их питомцев после революции. Посетим и закрытую территорию университета имени Лесгафта.
Прогулка пешеходная. 

Чтобы не пропустить ни слова из рассказа ведущего, но в то же время чувствовать себя совершенно свободно, каждому гостю выдаются устройства-приёмники с обработанными санитарными средствами индивидуальными наушниками, работающие на дистанции до 100 метров.


*О правилах посещения взрослого события с детьми читайте здесь.
Прогулка пешеходная. Но гулять мы будем не всё время - посередине прогулки ненадолго заглянем в тёплое кафе  "Культурного центра ЛЕНДОК" , где можно будет посетить уборную, выпить чай/кофе или просто погреться. Нам важен наш и ваш комфорт: потому и появился «Тёплый город».


 В стоимость включены:

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться