Из воспоминаний очевидца февральских событий

13.04.2022

Из воспоминаний очевидца февральских событий, ленинградского писателя Льва Успенского, на тот момент ему только что исполнилось 17 лет.

Из воспоминаний очевидца февральских событий
18.02.1917
Все время в каждую такую семью, как наша, приезжали с фронта молодые офицерики, вчерашние "констопупы", "михайлоны" и "павлоны". Давно ли их, хорошеньких, розовеньких, – "До победы! До Берлина!" – провожали на войну. Тогда они все хрустели портупеями, все блестели лаком новеньких голенищ, все горели патриотизмом, распевали: "Мокроступы черной кожи не боятся аш-два-o!"...

19.02.1917
В городе с полночи становились очереди за хлебом – злые, крикливые, уже ничего не боящиеся. Но и к ним как-то начинали привыкать.
Не было мяса, круп, масла, сахара, дров, керосина. Ничего не было! У министра Шаховского корреспонденты спросили: как же быть? Сахара нет, а народ привык пить чай вприкуску…
Министр не растерялся. "Можно завязывать ложечку сахарного песку в тряпочку и присасывать ее…" – ответил он. Но и к глупости министров привыкли. Министерское: "Сосите тряпочку" – показалось даже смешным. Милым!
А в общем – я ведь могу говорить только о своем тогдашнем ощущении – все было так, как если бы на тебя каждый день с утра наваливали все новые и новые пласты земли. Точно хоронили тебя заживо – все темнее, все невозможнее дышать, все бездыханнее, как в страшном сне…

23.02.1917
Через три дня – а как прошли эти три дня, я просто совершенно не знаю, начисто забыл; не помню даже, ходил ли я в гимназию или сидел дома, если она уже была закрыта, – через три дня кухарка Варвара, выйдя на разведку утром в булочные, прибежала в страшном волнении:
– Каки там булочны, барыня! Что делается! Ой, барыня, что делается! С ума сошел народ… На Александровском участок жгут, до неба огонь!.. Около Татарского поймали офицерика – погоны сорвали, пустили: только левольвер отняли… Так плакал, так плакал, бедный! Солдатишки кокарды красным тряпочкам обвязавши ходят, песни поют…

Констопупы, михайлоны и павлоны – это юнкера Константиновского, Михайловского и Павловского военных училищ, Александровский проспект – нынешний Добролюбова.

Вернуться к списку

Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться