Женщина как герой нашего времени. Приключения Евы от Библии до феминизма.

Отзывы

Герой нашего времени – кто он? Где он обитает и чем занимается? А может быть, это она? Героиня. Таня из новой книги Виктора Пелевина, набрасывающая на любого землянина всемогущий «пуссихук» и очаровательную «мангу». Или «Бой-баба» из недавнего клипа Бориса Гребенщикова? А, может быть, герой всё-таки мужчина, но превращающий себя в женщину, как делает Егор Коршунов – персонаж фильма «Человек, который удивил всех»?

Современный феминизм, так громогласно заявивший о себе в последние годы, при более внимательном изучении текстов Торы и Каббалы оказывается не столь молодым и революционным явлением. Виктор Амчиславский утверждает, что ему около трех тысячелетий. Первая глава Библии содержит две истории сотворения человека – андроцентричную и вполне феминистическую. На заре «новой эры» в трудах мудрецов Вавилонского Талмуда и у ранних христианских авторов – закрепилась «мужская» версия Творения, а женская была «забыта»…

На лекции мы вспомним и попробуем реконструировать «первозданный феминизм», глубоко прошитый в мировую иудео-христианскую цивилизацию и поговорим о том:

* как иудаизм рассматривает роли мужчины и женщины и почему этот взгляд актуален сегодня в повседневной психологии

* какие каббалистические тексты сохранили истории первых женщин – Хавы и Лилит; и подробно обсудим их смысл, духовное и культурное наследие

* почему мужчины и женщины меняются местами в современном мире и где допустимая граница подобных метаморфоз

* почему с точки зрения иудаизма – женщина незыблема и гармонична, но требует постоянного мужского творчества

* бывают ли ортодоксы-феминисты и почему «девушки – это полпреды Грядущего мира» в мире окружающем

* как Талмуд описывает женскую сексуальность и каковы нормы сексуального по мнению древнего и современного раввинизма

* какие подарки и как часто нужно дарить женщинам

Об этом и много другом мы поговорим с Виктором в праздничные дни 8 Марта. Кстати, еврейские корни праздника тоже обсудим!

Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (812) 389-48-60 (Анна), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).


А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться