Балет и мода (лекция + экскурсия по выставке)

Отзывы
В 2018 году Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства празднует двойной юбилей: 100 + 10 лет. Музей ведет официальную историю с 1918 года, но в основу его коллекции легли материалы «Первой русской театральной выставки» 1908 года. 110 лет спустя Музей представляет вниманию публики самые яркие приобретения и дары, полученные в последнее десятилетие. Вместе с сокровищами коллекции Нины и Никиты Лобановых-Ростовских впервые выставляются недавние дары Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции; уникальные материалы из архивов Сержа Лифаря и балерины Илларии Ладре; полное собрание костюмов, сделанных Пьером Карденом для Майи Плисецкой; костюмы, пуанты и фотографии современных звезд балета из собрания продюсеров Гаяне и Сергея Данилянов, а также множество других бесценных экспонатов. Подробнее о выставке можно узнать здесь.

Мы приглашаем вас посетить экскурсию по выставке, которую проведут сотрудники музея, а после – послушать лекцию известного историка моды Мэган Виртанен.

Мэган расскажет о том, как великие танцовщицы становились иконами стиля для миллионов женщин, какие ювелирные дома создавали коллекции украшений, посвящённых балету, и как появился балет, посвящённый украшениям. Вы узнаете, как "Русские сезоны" Дягилева изменили мировую моду, что дали балетной сцене Коко Шанель, Ив Сен-Лоран и Джанни Версаче, как балетные образы проникли в творчество многих современных дизайнеров и вошли в массовую моду в наши дни, почему Пьер Карден считал изготовление балетных костюмов знаком высшего признания дизайнера, как пуанты превратились в балетки, а тюлевая пачка в модную юбку, а также многое другое о влиянии балета на высокую моду и повседневную одежду.

Программа:

15:00-16:00 экскурсия по выставке 
16:00-17:30 лекция Мэган Виртанен

Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (812) 389-48-60 (Анна), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).

А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться