Цикл лекций "Цари как люди". Александр III

Отзывы
Время царствования Александра III до сих пор вызывает разноречивые суждения. С одной стороны, мы знаем его, как царя, проводившего контрреформы, с его пресловутым циркуляром о «кухаркиных детях». С другой, это твердый в своих нравственных убеждениях монарх, проводивший национально ориентированную политику. Даже его борода, первая со времен царя Алексея Михайловича, и уха из ершей в коронационном меню, свидетельствовали об изменении сценария власти. Прагматик, с совершенно четким заявлением о том, что у России нет других союзников, кроме её армии и флота, Александр III остался в памяти современников «Миротворцем», жестко отстаивавшим национальные интересы страны. Александр III «открыл» С. Витте, подготовив фундамент модернизационных изменений в экономике, начав реализацию грандиозного проекта, связавшего железной дорогой центральную Россию и Сибирь.
Как человек, Александр III не может не вызывать симпатию: семьянин, любивший свою Минни, рыбак и охотник. Мы знаем его как увлеченного коллекционера русской живописи, создавшего основу для будущего Русского музея. Александр III стал инициатором традиции дарения знаменитых пасхальных яиц, сработанных мастерами фирмы К. Фаберже. Александр III жестко подавил волну народовольческого терроризма, поэтому время его правления запомнилось современникам, как время стабильности. Однако вопрос о том, где проходит грань между стабильностью и застоем в условиях абсолютизма остается дискуссионным.

Продолжаем цикл историка Игоря Зимина "Цари как люди" и на этот раз будем говорить об Александре III.

12+

Расписание цикла лекций "Цари как люди":

23 сентября            Пётр I     
9 октября Екатерина I, Пётр II, Анна Иоанновна, Иван VI
23 октября Елизавета Петровна
6 ноября  Екатерина II и Пётр III
20 ноября Павел I
13 декабря Александр I
18 декабря Николай I
29 января  Александр II
6 февраля Александр III
19 февраля Николай II   


Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (812) 701-01-57 (Екатерина), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).


А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться