История самых влиятельных государств Европы. Римская империя

Отзывы

Цикл лекций «Священные империи: от Рима до Москвы. История самых влиятельных государств Европы».

Донося свои знания школьникам и простым обывателям, историки вынуждены упрощать, проводить аналогии и даже кое-что переименовывать. В результате мы узнаём историю не такой, какой её знают профессионалы. В то же время, сами исследователи прошлого почему-то уверены: все, кому нужно, и так знают правду.

Политический аналитик Алексей Шустов разбирает несколько случаев такого упрощения с переименованиями, в результате чего мы сегодня изучаем историю «Византийской» и «Римской империи», «Империи Карла Великого». Существовали ли такие политические образования на самом деле? Имеет ли сегодня значение, как их называли правившие ими властители и населявшие их народы? Об этом пойдёт рассказ в цикле лекций «Священные империи: от Рима до Москвы. История самых влиятельных государств Европы». Каждая лекция открывается напоминанием знаний «из школьной программы», а заканчивается небольшими историческими сенсациями.

Лекция 1

Иван Грозный в своей переписке неоднократно утверждал, что его род идёт от самого «Августа Кесаря». Что же именно основал римский император Гай Юлий Цезарь Октавиан Август в начале Новой эры и как изменялась «Римская империя» с эпохи Христа до легендарного 476 года? Существуют ли инструменты политического управления, которые мы можем заимствовать у древних римлян и использовать в начале XXI века?

Многоглавое правление при Диоклетиане, эпохальное решение Константина Великого о легализации христианства, разделение «Римской империи» после Феодосия Великого и низложение «последнего императора» Ромула Августула при Зеноне: какие тайны этих времён и императоров скрывают страницы школьных учебников? Первая лекция цикла «Священные империи: от Рима до Москвы. История самых влиятельных государств Европы» посвящена секретам позднего Рима.

Расписание лекций:

20 февраля – Императоры без империи: пращур Ивана Грозного Октавиан Август и его преемники в Риме
15 марта – Как Византий стал Вторым Римом и чем он важен для Третьего Рима – Москвы
29 марта – Карл Великий и его роль в создании Евросоюза
12 апреля – Первый Рейх Оттонов – фундамент для Третьего Рейха Гитлера

Если у Вас возникли вопросы или трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (911) 723-81-88 (Анна), и мы будем рады Вам помочь.

Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё).






А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться