Русская история до нефти и после

Отзывы
Цикл авторских встреч по русской истории. Читают Лев Лурье и Евгений Анисимов.
 
Встреча 1. На краю Ойкумены: этногенез славян и происхождение Киевской Руси. Географическая основа русской "инакости". Пират как двигатель прогресса. Рюрик-Олег-Ольга -Святослав-Владимир: крещение и гарем. Из Киева в Москву. Этимология слова "царь". Русские как рабы орды (читал Евгений Анисимов). 

 Встреча 2. Первый князь "Всея Руси". Падение Константинополя - катастрофа для России. Византийская бабушка Ивана Грозного. Китайское происхождение русского государственного устройства. Когда мы стали азиатами: Иван Грозный как типичный хан. (читал Евгений Анисимов).
 
 Встреча 3. Смута и поляки. Закономерный конец династии Рюриковичей. Случайное появление династии Романовых. Полное отсутствие военных побед. Раскол как очередной потерянный шанс России (читал Лев Лурье).

 Встреча 4. "Неграмотный" царь и три его главных урока. Армия - образец общества. Государственная педагогика. "Бей русского - часы сделает". Уничтожение нищих. Голландия как образец для России и для США (читал Лев Лурье). 

 Встреча 5. "Сосуды греха" на троне 75 лет. Министры в помощь. Первые феминизированные мужчины России. Личная жизнь императрицы обсуждается всей страной. Русская женщина - не восточная рабыня. (читал Евгений Анисимов). 

 Встреча 6. Екатерина II. "Бережное отношение к кадрам" как причины кумовства и казнокрадства. Павел и "Владычица морей". Александр: только две мировые сверхдержавы. Революция прапорщиков и лейтенантов. Царь-рыцарь и катастрофа его флота самой большой армии в мире (читает Лев Лурье). 

Встреча 7. Наследство "неюного господина". Только два театра для дворянина и только три типа женщин. "Здесь - рабство дикое, но везде - следы довольства". Первые гастрабайтеры. Рост грамотности в протестантских странах: Россия отстала навсегда. Убийство Александра-II: вздох облегчения семьи (читает Лев Лурье). 

Встреча 8. Столыпин: "Вперед, но на тормозе". Дума как место для дискуссий. Хлеб с маслом, швейные машинки и керосинки. Чем лучше жизнь, - тем больше недовльных. "Немецкие шпионы" Ленин и Распутин. Царица на хозяйстве. Потери, которые никто не считал (читает Лев Лурье)

Встреча 9. Почему победили большевики: революция как социальных лифт. Отчего умер Ленин? Политические шахматы Сталина. Революция 1929 года. «Жить стало лучше, жить стало веселей», «Кадры решают все» и Большой Террор. Зачем был 1937 год? Становление сверхдержавы. Тайна смерти Сталина. (читает Лев Лурье)

Встреча 10. Берия как реформатор. «Последний романтик» - Хрущев. Незамеченная развилка 1956 года. Несостоявшаяся третья мировая. Безвозвратные инвестиции в сельское хозяйство. Время Косыгина. Неожиданное нефтяное спасение . Беспрецедентный взлет 1965-1980 и «Манифест о вольности» номенклатуры. Американцы+арабы => конец советской экономики? Национализмы – развал СССР. Кто был готов к обогащению. Путин: «тучные годы» и новый застой. (читает Лев Лурье)

По вторникам, в ЕСОДе, на Большой Разночинной, 25А. 

Начало в 19:30. 



А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться