Застои: инструкция по выживанию

Отзывы

Лекция 1. "Застои: При царях".

Среда, 18 января, 19:30.

«Движуха» и «Застой» - почему и как они чередуются? Теория вопроса. Что такое реставрация. Кто «ничего не забыл и ничему не научился»? Экономика и социология застоя. Хаос – застой – хаос. Цареубийство 1881 года – Александр III, первая половина царствования Николая II – 1905 год. «Период реакции» - был ли он?

Лекция 2. "Застои: При вождях".

Среда, 25 января, 19:30.

 «Примерзло яблоко к поверхности лотка,/В киоске не осталось ни цветка,/Горит в печи сосновое полено./Все это значит, что весна близка» - так описывал поэт Леонид Мартынов переход от самого сурового периода сталинского правления к оттепели, Берии, Маленкову, Хрущеву. Как расшатывалась тоталитарная система в середине 20-го века? И как она сумела удержаться еще почти на 40 лет? После оттепели наступает самый известный в российской истории застой: правление Брежнева-Андропова-Черненко. Обычно выход из застоя – результат дворцового переворота или революции. Уникальность падения советской власти – в относительной бескровности. Коммунизм умер, потому что прогнил насквозь. 


Лекция 3. "Застои: очередь ВВП?"

Среда, 1 февраля, 19:30.

Мы находимся в преддверии судьбоносных президентских выборов. Впервые с начала 21-го века позиции Владимира Путина не кажутся незыблемыми. Почему волнуются столицы, жившие в благословенное «тучное» путинское время? Значение разных факторов для новой перестройки. Знала ли «тень» свое место? Дмитрий Медведев как фактор турбулентности. Фактор интернета. Молодые и богатые. Что нас ждет в ближайшие годы?


А если вы хотите гулять по Петербургу без привязки к дате и времени, у нас появился новый формат — аудиопрогулки со Львом Лурье. Подробности тут: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться