Оставить заявку

Предшественники Чингис-Хана. Жизнь настоящего кочевника (семейная прогулка)

Отзывы
Великая степь, растянувшаяся от берегов Чёрного моря почти до Тихого океана, с глубокой древности была заселена дикими кочевниками. Они передвигались на лошадях рядом со своими стадами, женщины и дети ехали в кибитках. От кочевников не осталось городов или даже поселений, но по всей степи они насыпали курганы – земляные холмы над своими умершими сородичами. Одним из самых известных степных народов были скифы, заселившие степь ещё в 8 в. до н.э. – задолго то того, как к западным берегам этих краев за Золотым руном приплыл Ясон и задолго до того, как здесь появились первые предки славян – авары.

Самое уникальное было обнаружено уже в ХХI веке. Из-за попавшей в курганы воды, которая просочилась через грабительские ходы и достигла уровня вечной мерзлоты, в могилах образовался естественный холодильник. В результате целыми остались деревянные конструкции и даже сами погребённые и принесённые в жертву лошади. Особо редким объектом является четырёхколёсная деревянная повозка. Мы рассмотрим эти предметы, увидим мифических существ и зверей, которых изображали скифы, одежду и предметы быта и даже посмотрим татуировки на теле вождя.

И, конечно, поговорим о причудливой жизни древних кочевников, которую потом почти без изменений унаследуют воины Чингис-Хана, Атиллы и Тамерлана.

С индивидуальными наушниками: так удобнее.

Есть вопросы? Звоните: 8-911-957-31-95 (Елизавета)

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё)

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться