Оставить заявку

Феодоровский собор: за «линией фронта». Пешеходная прогулка

Отзывы
В двух шагах от Московского вокзала произошло чудо. На глазах изумленных горожан утыканная рыжими заплатками поздних пристроек грязно-серая заводская громадина преобразилась в сияющий белизной и позолотой сказочный остров Буян - собор Феодоровской иконы Божией Матери, куда мы и направимся.

То, что обычно скрыто от глаз, здесь можно не торопясь разглядеть во всех деталях. Рассказ экскурсовода – специалиста-религиоведа – поможет понять смысл увиденного, уяснить назначение всех элементов (от подсвечников и паникадила (люстры) до икон и облачений), образующих внутреннее смысловое и художественное единство храма. Ценители прекрасного получат истинное наслаждение от любования фресками кисти отца Зинона - одного из интереснейших современных иконописцев. Настоящий восторг посетителей вызывает огромный баптистерий – бассейн для крещения, куда может с головой свободно поместиться взрослый мужчина комплекции Сергея Довлатова.

И всё же Феодоровский собор - не только вновь выявленный исторический памятник, чьи лучшие дни безвозвратно остались в прошлом. Его и сейчас наполняют вместе с писанными красками ещё и «живые иконы» – верующие люди. При храме проходят огласительные встречи с целью научения основам христианской веры и жизни детей и взрослых, работает иконописная мастерская, мастерская по пошиву облачения, мастерская оловянной миниатюры «Адама», действуют просветительские курсы, два хора, и множество различных кружков, объединенных в культурно-просветительский центр «Феодоровский», где регулярно проходят концерты и конференции. Община храма уже не первый год участвует в акции «Ночь музеев», и в молитве памяти жертв политических репрессий 30 октября.

Прогулка пешеходная. 

Количество человек в группе строго ограничено. Каждому участнику прогулке выдаётся обработанное оборудование (индивидуальные наушники), которое позволит держать дистанцию. 

Есть вопросы? Звоните: 8 (812) 701-01-57 (Екатерина).

• Не забывайте подписываться на наш канал в Телеграм (там - еженедельная краткая новостная рассылка, а также кое-что ещё) 

А ещё у нас есть аудиопрогулки, которые позволяют гулять по Петербургу и другим городам без привязки к дате и времени: https://dklurie.ru/audio-tour/



Отзывы


Чтобы оставить отзыв вам необходимо авторизоваться.

Горячее от ДК Лурье - только через WhatsApp

Подписаться